• header1
    Transport Calendrier Inscription Ecoles Parents Enligne
  • Header2
    Transport Calendrier Inscription Ecoles Parents Enligne
  • Header3
    Transport Calendrier Inscription Ecoles Parents Enligne
  • Header4
    Transport Calendrier Inscription Ecoles Parents Enligne
  • Header5
    Transport Calendrier Inscription Ecoles Parents Enligne

Master Pages

Blogue du Conseil

Notre nouveau site Web a un blogue qui s'adresse aux parents d'élèves et aux membres de la communauté désirant s'engager davantage à la réussite de nos élèves. En aperçu ci-dessous : quelques-uns des sujets les plus récents. Vous pouvez cliquer sur le titre qui vous intéresse ou encore cliquer ici pour voir tous les sujets discutés. Veuillez noter que les commentaires soumis au blogue seront filtrés par le modérateur.

AVIS AUX SUPPLÉANTES ET SUPPLÉANTS DU CONSEIL - Système informatisé de suppléance et d'assiduité - SISA

Le Conseil scolaire catholique de district des Grandes Rivières a le logiciel le « Système informatisé de suppléance et d’assiduité – SISA ». en place afin de signaler les absences par les membres du personnel et faire la réservation des suppléants requis. Les suppléants du Conseil doivent s'inscrire au système «SISA » afin que le système puisse vous appeler pour faire de la suppléance. Veuillez voir les documents ci-joints pour plus de renseignements.

Note de service
Dépliant - téléphone
Dépliant - web
Guide du suppléant

 

 

 

 

Nous Joindre

Président du Conseil :
Langis H. Dion
Courriel : langis.dion@cscdgr.education

Directrice de l'éducation :
Lorraine Presley
896, promenade Riverside, Timmins, ON P4N 3W2
Téléphone : (800) 465-9984 ou (705) 267-1421, poste 263
Télécopieur : (705) 267-7247
Courriel : lorraine.presley@cscdgr.education

Agente de supervision :
Colinda Morin-Secord
Point de service de New Liskeard
21, rue Armstrong, C.P. 4030
New Liskeard, ON P0J 1P0
Téléphone : (800) 461-3288 ou (705) 647-7304, poste 230
Télécopieur : (705) 647-8410
Courriel : colinda.morin-secord@cscdgr.education

Agente de supervision :

Sylvie Petroski
896, promenade Riverside, Timmins, ON P4N 3W2
Téléphone : (800) 465-9984 ou (705) 267-1421, poste 239
Télécopieur : (705) 267-7247
Courriel : sylvie.petroski@cscdgr.education

Agent de supervision :
Jérémie Lepage
Point de service de Kapuskasing
1-10 boul. Cité des jeunes
Kapuskasing, ON P5N 2K2
Téléphone : (800) 228-2021 ou (705) 335-6091
Télécopieur : (705) 335-8258
Courriel : jeremie.lepage@cscdgr.education

Directeur de la Politique d'aménagement linguistique et communications
Richard Loiselle
896, promenade Riverside, Timmins, ON P4N 3W2
Téléphone : (800) 465-9984 ou (705) 267-1421, poste 245
Télécopieur : (705) 267-7247
Courriel : richard.loiselle@cscdgr.education

Graphiste/Webmestre
Chantal Rheault
896, promenade Riverside, Timmins, ON P4N 3W2
Téléphone : (800) 465-9984 ou (705) 267-1421, poste 256
Télécopieur : (705) 267-7247
Courriel : chantal.rheault@cscdgr.education

Chef des services en enfance en difficulté :
Carol Mackey
896, promenade Riverside, Timmins, ON P4N 3W2
Téléphone : (800) 465-9984 ou (705) 267-1421, poste 244
Télécopieur : (705) 267-7247
Courriel : carol.mackey@cscdgr.education

Chef des services pédagogiques mat à 6:
Michelle Dubeau
896, promenade Riverside, Timmins, ON P4N 3W2
Téléphone : (800) 465-9984 ou (705) 267-1421, poste 261
Télécopieur : (705) 267-7247
Courriel : michelle.dubeau@cscdgr.education

Leader de la réussite :
Linda Dillon-Dupuis
Point de service à Hearst
30, 10e rue, Sac postal 1660, Heart ON  P0L 1N0
Téléphone : (705) 628-3029 poste 289
Télécopieur : (705) 267-7247
Courriel : linda.dillon-dupuis@cscdgr.education

 

Gérant des services financiers :
Mario Filion
896, promenade Riverside, Timmins, ON P4N 3W2
Téléphone : (800) 465-9984 ou (705) 267-1421, poste 206
Télécopieur : (705) 267-7247
Courriel : mario.filion@cscdgr.education

Gérante des ressources humaines et des services d'appui :
Julie Bisson
896, promenade Riverside, Timmins, ON P4N 3W2
Téléphone : (800) 465-9984 ou (705) 267-1421, poste 203
Télécopieur : (705) 267-7247
Courriel : julie.bisson@cscdgr.education

Gérante des installations :

Karine Lafrenière
896, promenade Riverside, Timmins, ON P4N 3W2
Téléphone : (800) 465-9984 ou (705) 267-1421, poste 213
Télécopieur : (705) 267-7247
Courriel : 
karine.lafreniere@cscdgr.education

Gérant de l'informatique :
Richard Fecteau
896, promenade Riverside, Timmins, ON P4N 3W2
Téléphone : (800) 465-9984 ou (705) 267-1421, poste 240
Télécopieur : (705) 267-7247
Courriel :
 richard.fecteau@cscdgr.education

Leader en santé mentale :
Sandra Sparrow
896, promenade Riverside, Timmins, ON P4N 3W2
Téléphone : (800) 465-9984 ou (705) 267-1421, poste 227
Télécopieur : (705) 267-7247
Courriel :
 sandra.sparrow@cscdgr.education






TransportCalendrierInscriptionEcolesParentsEnligne